СССР и проблема коллективной безопасности в 1933-1937 гг.

Поможем написать любую работу на похожую тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость

Желание оградить СССР от конфликтов подталкивало к укреплению отношений с западными державами, а упрочение экономических связей с ними признавалось желательным для проведения индустриализации.

В октябре 1929 г. были восстановлены отношения с Великобританией. В 1932 г. были подписаны пакты о ненападении с Финляндией, Латвией, Эстонией  и Францией.

После прихода в 1933 г. в Германии Гитлера к власти и усилением антисоветской политики, происходят следующие изменения:

- Предпринимаются попытки создания системы коллективной безопасности в Европе;

- В ноябре 1933 г. США признают СССР, устанавливаются дип. отношения.

- В сентябре 1934 г. СССР был принят в Лигу Наций и сразу же стал постоянным членом ее Совета (из нее выбыли Германия и Япония).  СССР входит в Лигу в качестве великой державы и на своих условиях – все споры по царских долгам решены в его пользу.

- В октябре 1935 г. Лига Наций по инициативе СССР принимает решение об экономических санкциях против Италии, напавшей на Абиссинию.

Дипломатию стали обсуждать с 33 года – на 4 сессии ВЦИК, на 17 съезде решили использовать противоречия между различными капиталистическими странами. Выдвигается идея региональных пактов – 2 типа: «Восточный пакт» - на базе договора с Фр. обр. 32 года – договор о взаимопомощи, но без военной конвенции. В мае 1935 г. с Францией заключен договор о дружбе и взаимопомощи в случае агрессии + такой же с Чехословакией – в случае нападения – два других оказывают помощь (но только вместе).

Второй пакт - «Тихоокеанский» блок с азиатскими странами, чтобы сдерживать Японию – но он провалился: уже с 31 года идут военные действия в Маньжурии. 1936 год договор с Монголией о Взаимопомощи, 1937 – с Китаем о нейтралитете. Тогда же антикоминтерновский пакт Японии и Германии, Япония нападает на Китай.

Поворот по линии Коминтерна. Интернациональное движение в Испании – очаг мировой революции – фашисты помогали Франко, СССР республике, Англия и Франция не вмешивались.

 

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.